Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 04.04.2009 N 175 "О мерах по развитию производства легковых автомобилей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 апреля 2009 г. N 1/10596







В целях создания условий для развития производства легковых автомобилей в Республике Беларусь:

1. Установить, что:

1.1. юридическим лицам Республики Беларусь, заключившим с Министерством промышленности соглашение об условиях производства легковых автомобилей (далее - соглашение), классифицируемых в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (далее - легковые автомобили), предоставляются налоговые и таможенные льготы в соответствии с подпунктом 1.2 настоящего пункта.

Соглашение заключается по форме, утверждаемой Советом Министров Республики Беларусь, и должно содержать следующие существенные условия:

график работ с разбивкой по годам и указанием предполагаемых сроков начала производства легковых автомобилей и выхода на проектные производственные мощности их промышленной сборки. При этом производство сварки, окраски и сборки кузовов легковых автомобилей должно быть начато не позднее чем через 30 месяцев со дня заключения соглашения;

спецификацию (перечень) автокомпонентов <*> для производства легковых автомобилей с указанием их наименования, количества и стоимости;

обязательства организации о сокращении ввоза автокомпонентов (за исключением кузовов), названных в спецификации (перечне), в стоимостном исчислении в течение первых 24 месяцев после начала производства сварки, окраски и сборки кузовов не менее чем на 5 процентов от их общей стоимости, в течение последующих 24 месяцев - не менее чем на 10 процентов от их общей стоимости;

объемы инвестиций с разбивкой по годам;

ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по соглашению;

срок действия соглашения - не более 10 лет с возможностью его продления на период, не превышающий 10 лет с даты истечения срока действия первоначального соглашения;

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Указа под автокомпонентами понимаются необходимые для производства легковых автомобилей товары (детали, узлы, комплектующие изделия, химическая и лакокрасочная продукция и другие товары), классифицируемые в группах 32, 39, 40, 70, 72, 73, 76, 83 - 85, 87, 90, 91, 94, 96 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь.



1.2. юридические лица, названные в части первой подпункта 1.1 настоящего пункта (далее - организации), освобождаются:

1.2.1. в течение трех лет с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу соглашения, от исчисления и уплаты налога на прибыль, акцизов, сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки в части объемов произведенных легковых автомобилей и автокомпонентов собственного производства и их реализации.

Льготы, указанные в настоящем подпункте, применяются при наличии на последний день отчетного периода соответствующего сертификата продукции собственного производства, выданного в установленном порядке.

Со дня прекращения действия соглашения организация не вправе пользоваться льготами, предусмотренными в части первой настоящего подпункта;

1.2.2. в период действия соглашения (в том числе при продлении срока его действия) от уплаты ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации) при помещении под таможенный режим свободного обращения технологического оборудования и автокомпонентов (далее - товары), ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь для производства легковых автомобилей.

Основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь товаров, указанных в части первой настоящего подпункта, является заключение Министерства промышленности по форме, утверждаемой Советом Министров Республики Беларусь, подтверждающее, что ввозимые организацией товары на таможенную территорию Республики Беларусь предназначены для производства легковых автомобилей.

Для выдачи заключения организация представляет заявление, копию внешнеторгового договора (контракта) и спецификацию (перечень) товаров.

При использовании ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь товаров, определенных в части первой подпункта 1.2.2 настоящего пункта, на иные цели, чем для производства легковых автомобилей, таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость уплачиваются (взыскиваются) в соответствии с законодательством.

2. В случае реорганизации организации, заключившей соглашение, в период его действия правопреемник такой организации, являющийся производителем легковых автомобилей, вправе заключить новое соглашение на оставшийся срок действия соглашения, заключенного с реорганизованной организацией.

При этом правопреемник реорганизованной организации, заключивший новое соглашение, вправе использовать льготы, предусмотренные:

в подпункте 1.2.1 пункта 1 настоящего Указа, с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу нового соглашения, до истечения трехлетнего периода, установленного для реорганизованной организации;

в подпункте 1.2.2 пункта 1 настоящего Указа, с даты заключения нового соглашения. При этом общий срок применения таких льгот определяется с учетом срока их использования реорганизованной организацией и не может превышать 10 лет, а при продлении срока действия такого соглашения - 20 лет со дня его заключения реорганизованной организацией.

3. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок:

3.1. утвердить:

Положение об организации производства легковых автомобилей с государственной поддержкой;

форму соглашения об условиях производства легковых автомобилей;

форму заключения Министерства промышленности в соответствии с частью второй подпункта 1.2.2 пункта 1 настоящего Указа;

3.2. привести акты законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

4. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля и Министерство промышленности.

5. Настоящий Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования, за исключением пункта 3 и данного пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования этого Указа.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList