Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.04.2009 N 509 "Об утверждении Положения о порядке ведения государственного кадастра атмосферного воздуха и использования его данных"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 апреля 2009 г. N 5/29639







В соответствии со статьей 6 Закона Беларуси от 16 декабря 2008 года "Об охране атмосферного воздуха" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения государственного кадастра атмосферного воздуха и использования его данных.

2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 1995 г. N 193 "Об утверждении Положения о порядке ведения государственного кадастра атмосферного воздуха Республики Беларусь" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 11, ст. 249).

3. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды принять меры по реализации настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 10 июля 2009 г., за исключением пункта 3, который вступает в силу со дня официального опубликования данного постановления.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 21.04.2009 N 509


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА АТМОСФЕРНОГО

ВОЗДУХА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО ДАННЫХ



1. Настоящим Положением устанавливается порядок ведения государственного кадастра атмосферного воздуха и использования его данных.

2. Государственный кадастр атмосферного воздуха представляет собой систематизированный свод данных о количественном и качественном составе выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

3. Ведение государственного кадастра атмосферного воздуха осуществляется в целях:

выполнения обязательств Республики Беларусь по ежегодной разработке и представлению отчетности по Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, подписанной в г. Женеве 13 ноября 1979 года (далее - Конвенция), и протоколам к ней;

анализа и прогнозирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

организации системы государственного контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

разработки государственных, отраслевых, региональных программ и мероприятий, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

предоставления и распространения экологической информации о состоянии атмосферного воздуха и воздействиях на него и мерах по его охране.

4. Ведение государственного кадастра атмосферного воздуха осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды на основании сводных статистических данных (информации) Национального статистического комитета и информации, представляемых Министерством энергетики, Министерством архитектуры и строительства, Министерством жилищно-коммунального хозяйства, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством внутренних дел, Министерством транспорта и коммуникаций, Государственным таможенным комитетом, Государственным комитетом по имуществу, Белорусским государственным концерном по нефти и химии.

Государственный кадастр атмосферного воздуха ведется в виде базы данных в электронном виде и на бумажном носителе. Структуру базы данных государственного кадастра атмосферного воздуха утверждает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

5. Для ведения государственного кадастра атмосферного воздуха республиканские органы государственного управления представляют в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды следующую информацию:

Министерство архитектуры и строительства - о производстве строительной минеральной продукции;

Министерство внутренних дел - о количестве механических транспортных средств, зарегистрированных в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, мотоциклы);

Министерство жилищно-коммунального хозяйства - о количестве отходов, захораниваемых на полигонах твердых коммунальных отходов;

Министерство транспорта и коммуникаций - о количестве транспортных средств, прошедших государственный технический осмотр (по видам используемого топлива), об объемах потребления топлива речным транспортом на территории республики и морским (речным) транспортом за ее пределами, об объемах производства асфальта, о количестве циклов взлет-посадка на внутренних и международных линиях, об объемах потребления авиационного топлива на внутренних линиях;

Министерство энергетики - о рекультивации и передаче прежним землепользователям торфяных месторождений, об объемах транспортировки газа и выбросов парниковых газов в атмосферу;

Государственный комитет по имуществу - о площадях сельскохозяйственных земель (пахотных, залежных, под постоянными культурами, луговых), лесных и прочих лесопокрытых земель, земель под болотами, водными объектами, под дорогами и другими транспортными путями, под улицами, площадями и другими местами общего пользования, под застройкой, нарушенных земель, других неиспользуемых земель;

Государственный таможенный комитет - данные таможенной статистики внешней торговли о количестве экспортированных и импортированных средств наземного транспорта (кроме железнодорожного и трамвайного подвижного состава), лаков, красок, растворителей и озоноразрушающих веществ;

Белорусский государственный концерн по нефти и химии - об объемах добычи, переработки, транспортировки нефти и природного газа, об объемах хранящейся сырой нефти по типу хранения (с первичным и вторичным изолирующим слоем, под стационарной крышей), об объемах производства химической продукции (аммиак, азотная кислота, серная кислота, этилен, пропилен, капролактам, полиэтилен, фталевый ангидрид, ксилол, бензол, лаки, эмали, растворители, грунтовки, шпатлевки на конденсационных и полимеризационных смолах, диметилтерефталат, полиэтилентерефталат, стекловолокно).

Для формирования государственного кадастра атмосферного воздуха используется информация, предоставляемая Министерством по чрезвычайным ситуациям в рамках обмена экологической информацией между Национальной системой мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, системой социально-гигиенического мониторинга и системой мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в установленном законодательством порядке.

6. Республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, названные в пункте 4 настоящего Положения, представляют в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды до 1 июля года, следующего за отчетным, информацию, необходимую для ведения государственного кадастра атмосферного воздуха.

7. Ведение государственного кадастра атмосферного воздуха осуществляется на основе руководящих принципов представления данных о выбросах, принятых рабочей группой по стратегиям и обзору на ее сорок первой сессии 23 сентября 2008 г. и одобренных Исполнительным органом Конвенции на его двадцать шестой сессии 17 декабря 2008 г., с учетом передового опыта в области инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и в соответствии с решениями Исполнительного органа Конвенции.

8. Ведение государственного кадастра атмосферного воздуха включает:

сбор исходной информации от государственных органов и других организаций;

анализ собранной информации;

расчет и аналитическую обработку данных о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

проверку точности и полноты информации;

подготовку сведений кадастра атмосферного воздуха в соответствии со структурой базы данных;

ведение базы данных кадастра атмосферного воздуха;

подготовку и опубликование информационных бюллетеней.

9. Государственный кадастр атмосферного воздуха состоит из:

ежегодных данных о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух, включая данные о выбросах загрязняющих веществ, решение по которым принято сессией Исполнительного органа Конвенции, начиная с базового года, определенного протоколом к Конвенции;

среднегодовых данных о качестве атмосферного воздуха населенных пунктов;

динамики выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по административно-территориальным единицам Республики Беларусь;

динамики выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по отраслям экономики;

данных о прогнозах выбросов загрязняющих веществ, определенных международными соглашениями Республики Беларусь, на 2010, 2015, 2020 и далее каждый пятый годы.

10. Данные государственного кадастра атмосферного воздуха обновляются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды:

ежегодно до 15 августа года, следующего за отчетным, в части данных о динамике выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по административно-территориальным единицам Республики Беларусь, отраслям экономики, среднегодовых данных о качестве атмосферного воздуха населенных пунктов;

ежегодно до 15 февраля второго следующего за отчетным года в части данных о выбросах в соответствии с требованиями протоколов к Конвенции, действующих для Республики Беларусь, или в соответствии с решениями Исполнительного органа Конвенции.

11. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды на основании баз данных государственного кадастра атмосферного воздуха обеспечивает начиная с данных за 2010 год не реже одного раза в 5 лет подготовку и публикацию информационных бюллетеней.

12. Ведение кадастра осуществляется за счет республиканского бюджета.

13. Сведения государственного кадастра атмосферного воздуха носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством к государственным секретам, а также иной информации, которая подлежит представлению или распространению в соответствии с законодательством.

Данные государственного кадастра атмосферного воздуха предоставляются по письменному заявлению заинтересованным в установленном законодательством порядке на безвозмездной основе. В случае использования получателем данных государственного кадастра атмосферного воздуха для создания производной информации в целях ее коммерческого распространения необходимо обязательное указание источника информации.

14. Информационное взаимодействие государственного кадастра атмосферного воздуха с другими государственными кадастрами осуществляется в соответствии с Положением о порядке информационного взаимодействия государственных кадастров, регистров и иных информационных систем, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 12 апреля 1999 г. N 494 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 31, 5/594).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList